Pontificia Commissione di Archeologia Sacra - Archivio
ricerca libera

Ricerca estesa

Archivio storico documenti
Archivio fotografico
Catacombe e basiliche cimiteriali
cerca nei luoghi
consulta il dizionario di campodizionario di campo
cerca nelle persone
consulta il dizionario di campodizionario di campo
cerca negli enti
consulta il dizionario di campodizionario di campo
membri della commissione - 102 risultati
  • Patrizi, Costantino (Vicario generale) + info
    funzioni occupazioni attività: primo presidente, presente dalla seduta prima preparatoria del 13 giugno 1851 ultima seduta 1 giugno 1876
    storia: Cardinale 1798 - 17 dicembre 1876 vicario di Roma dal 1841 Decano del S. Collegio Vescovo di Albano Vescovo di Ostia e di Velletri documenti in Archivio Storico: 115
  • Marchi, Giuseppe + info
    funzioni occupazioni attività: presente dalla prima seduta preparatoria 13 Giugno 1851 ultima volta citato (assente) nella seduta del 9 febbraio 1860 ricordato nella seduta del 31 Marzo 1860
    storia: 1795- 10 febbraio 1860 Padre Gesuita Conservatore dei Cimiteri o delle Catacombe romane (nomina di Gregorio XVI nel 1842) fino alla creazione della Pcas (1851) Professore nel Collegio Romano Direttore del Museo Kircheriano In Archivio storico documenti, serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Giuseppe Marchi (biografia). documenti in Archivio Storico: 51
  • Profili, Felice + info
    funzioni occupazioni attività: segretario dalla prima seduta preparatoria del 13 Giugno 1851 ultima presenza nella seduta del 23 Novembre 1872 muore nel 1874 (maggio ?) se ne comunica la morte nella seduta del 27 Maggio 1874 (la prima successiva al 23 nov. 1872)
    storia: Abate Professore di AntichitÓ Cristiane nel Liceo del Pontificio Senato Romano (1851-) documenti in Archivio Storico: 118
  • Castellani, Giuseppe Maria (Sacrista) + info
    funzioni occupazioni attività: presente dalla prima seduta preparatoria del 13. Giugno 1851 notizia della morte (10 dicembre 1854) nella seduta del 29 dicembre 1854
    storia: Monsignore Sacrista, Vescovo di Porfirio 8 luglio 1839 - 10 dicembre 1854 documenti in Archivio Storico: 21
  • Tizzani, Vincenzo + info
    funzioni occupazioni attività: presenza nella prima seduta preparatoria del 13 giugno 1851 nella seduta del 14 Novembre 1887 si comunica la sua sospensione per etÓ
    storia: Monsignore 1809 - 10 gennaio 1892 Vescovo di Terni Arcivescovo di Nibisi Cappellano Maggiore delle Truppe Pontificie Professore di Storia Ecclesiastica nell'Archiginnasio Romano Responsabile della ricognizione dei corpi santi e del Museo del Laterano documenti in Archivio Storico: 160
  • Marini, Marino + info
    funzioni occupazioni attività: presenza nella prima seduta preparatoria del 13 giugno 1851 citato assente l'ultima volta nella seduta del 23 Giugno 1853
    storia: Monsignore 1783 - 21 novembre 1855 Canonico della Basilica Vaticana Prefetto degli Archivi Segreti Vaticani Segretario della S. Congregazione dell'ImmunitÓ Ecclesiastica Responsabile della ricognizione dei corpi santi documenti in Archivio Storico: 16
  • Minardi, Tommaso + info
    funzioni occupazioni attività: nominato il 6 gennaio 1852 ultima volta citato (assente) nella seduta del 29 ott. 1870
    storia: pittore 1787 - 12 genn. 1871 documenti in Archivio Storico: 77
  • Luquet, Giovanni Onesimo + info
    funzioni occupazioni attività: nominato dal Papa e presente dalla prima seduta della Commissione 19 gennaio 1852 fino alla seduta del 29 luglio 1858 se ne comunica la morte nella seduta del 4 settembre 1858
    storia: Monsignore Vescovo di Hesebona Bibliotecario e archivista 1810 - 3 sett. 1858 documenti in Archivio Storico: 36
  • de Rossi, Michele Stefano + info
    funzioni occupazioni attività: nominato commissario dalla seduta del 28 giugno 1883 dalla seduta del 18 Dicembre 1893 firma come segretario facente funzioni nella seduta del 5 Novembre 1898 se ne comunica la morte
    storia: cavaliere 1834 - 23 ottobre del 1898 documenti in Archivio Storico: 79
  • Bonavenia, Giuseppe + info
    funzioni occupazioni attività: prima presenza nella seduta del 17 novembre 1890 ultima presenza nella seduta 25 aprile 1919
    storia: Padre gesuita (1844-1920) professore di archeologia cristiana all'UniversitÓ gregoriana 1888 In Archivio storico documenti, serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Giuseppe Bonavenia (necrologio, corrispondenza di ringraziamento) documenti in Archivio Storico: 135