Pontificia Commissione di Archeologia Sacra - Archivio
ricerca libera

Ricerca estesa

Archivio storico documenti
Archivio fotografico
Catacombe e basiliche cimiteriali
cerca nei luoghi
consulta il dizionario di campodizionario di campo
cerca nelle persone
consulta il dizionario di campodizionario di campo
cerca negli enti
consulta il dizionario di campodizionario di campo
segretari della commissione - 9 risultati
  • Profili, Felice + info
    funzioni occupazioni attività: segretario dalla prima seduta preparatoria del 13 Giugno 1851 ultima presenza nella seduta del 23 Novembre 1872 muore nel 1874 (maggio ?) se ne comunica la morte nella seduta del 27 Maggio 1874 (la prima successiva al 23 nov. 1872)
    storia: Abate Professore di Antichità Cristiane nel Liceo del Pontificio Senato Romano (1851-) documenti in Archivio Storico: 118
  • de Rossi, Giovanni Battista + info
    funzioni occupazioni attività: prima presenza nella seduta del 20 Novembre 1851, terza sessione preparatoria (nomina pontificia del ..) richiesta della nomina a segretario nella seduta del 27 Maggio 1874; prima presenza come segretario nella seduta del 28 Ottobre 1874; ultima citazione (assente) nella seduta del 15 Gennaio 1894 muore il 20 settembre 1894
    storia: 1822-1894 commendatore Responsabile degli scavi nelle catacombe e del museo del Laterano Fondatore nel 1864 del Bullettino di archeologia cristiana Autore de La Roma sotterranea (1864, 1867, 1877) sulle catacombe dalle origini al loro definitivo abbandono (VIII-IX secolo) in Archivio storico documenti, serie 'Catacombe', sottoserie 'Parte generale', fascicolo 'Rassegna stampa' (busta ASD/82, fascicolo 1): - necrologio di Enrico Stevenson su Giovanni Battista de Rossi, "La voce della verità" del 21 settembre 1894; serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Giovanni Battista de Rossi (necrologio, scritto di Marucchi per il centenario della nascita, biglietto del 50° della morte); serie 'Documentazione varia', fascicolo 'Commemorazioni di Giovanni Battista de Rossi', 1919 - 1994 (busta ASD/294, fascicolo 1). documenti in Archivio Storico: 280
  • Crostarosa, Pietro + info
    funzioni occupazioni attività: Nella seduta del 3 dicembre 1894 è nominato segretario nella seduta del 22 marzo 1902 si comunica la sua morte
    storia: Monsignore proprietario del terreno sopra il cimitero Ostriano (Maius) nel quale finanzia interventi di scavo in accordo con la Commissione (non ci sono tracce di ciò nei verbali, solo il riferimento nel primo verbale in cui Crostarosa è citato (3 maggio 1877), in quanto richiedente l'autorizzazione di celebrare la messa nel cimitero). dal 1877 al 1891 chiede il permesso di celebrare la messa nel cimitero Ostriano. muore il 26 febbraio 1902 In Archivio storico documenti, serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Pietro Crostarosa (necrologi e ritagli di giornale alla morte); serie 'Catacombe', sottoserie 'Parte generale', fascicolo 'Rassegna stampa' (busta ASD/82, fascicolo 1): - necrologi, biografie, ricordi di Pietro Crostarosa morto il 26 febbraio 1902. documenti in Archivio Storico: 74
  • Kanzler, Rodolfo + info
    funzioni occupazioni attività: prima presenza nella seduta del 9 maggio 1895 ("testé nominato") prima seduta come segretario 27 ottobre 1903 si dimette dalla carica di Segretario nella seduta del 22 giugno 1918 dalle sedute del 1919 non è nominato tra i membri, ma manca la comunicazione delle sue dimissioni se ne comunica la morte nella seduta del 21 luglio 1924
    storia: architetto archeologo conservatore del Museo cristiano della Biblioteca apost0lica Vaticana, consigliere della Pontificia Scuola superiore di musica sacra e docente di canto gregoriano e storia del costume a S. Cecilia 1861 - 29 febbraio 1924 In Archivio storico documenti, serie 'Catacombe', sottoserie 'Parte generale', fascicolo 'Rassegna stampa' (busta ASD/82, fascicolo 1): - un articolo in francese pubblicato il 7 dicembre 1901 su 'Le bien publique', sul barone Kanzler; serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Rodolfo Kanzler (ritaglli di giornale relative a sue attiività e alla sua morte, appunti ms. di Respighi (per suo necrologio?); anche biglietto per messe di suffragio per il figlio Angelo e l'ispettore Giorgio Schneider e il cavatore Giorgio Pediconi). documenti in Archivio Storico: 103
  • Respighi, Carlo + info
    funzioni occupazioni attività: Nominato Segretario nell'agosto 1918. prima presenza nella seduta del 9 agosto 1918 ultima presenza nella seduta del 22 ottobre 1946 Nel 1926 fa parte delle Sottocommissioni Culto, Amministrazioni, Scavi e Lavoro, Pubblicazioni officiali
    storia: Monsignore Nato a Roma il 13 aprile del 1873 e morto a Roma il 6 giugno 1947. In Archivio storico documenti, serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Carlo Respighi (biglietto funebre e ritaglio con ricordo a 25 anni dalla morte). documenti in Archivio Storico: 71
  • Ferrua, Antonio + info
    funzioni occupazioni attività: nominato il 7 novembre 1941 prima presenza nella seduta del 22 ottobre 1946 segretario dalla seduta del 18 novembre 1947 ultima presenza come segretario nella seduta del 20 ottobre 1970 nominato Segretario emerito il 20 marzo 1971 ultima citazione (assente) 10 gennaio 2003 se ne comunica la morte nella seduta del 13 giugno 2003
    storia: Padre gesuita 1901 - 25 maggio 2003 In Archivio storico documenti, serie 'Relazioni e pratiche dei Segretari, Presidenti, Commissario delegato', sottoserie 'Pratiche del Presidente Mons. Gennaro Verolino', fascicolo 'Rinunzia P. Ferrua. Nomina P. Fasola' (busta ASD/158, fascicolo 3); serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Antonio Ferrua (nota biografica dattiloscritta, bibliografia, intervista del 1988) documenti in Archivio Storico: 75
  • Fasola, Umberto Maria + info
    funzioni occupazioni attività: proposto come commissario nelle sedute del 31 ottobre 1952 e del 26 novembre 1954 presente dalla seduta del 23 ottobre 1961 (la successiva al 26 nov. 1954) presente come Segretario dalla seduta del 3 dicembre 1971 ultima seduta presente 25 Novembre 1988
    storia: Padre Barnabita 1917 - 26 agosto 1989 In Archivio storico documenti, serie 'Relazioni e pratiche dei Segretari, Presidenti, Commissario delegato', sottoserie 'Pratiche del Presidente Mons. Gennaro Verolino', fascicolo 'Rinunzia P. Ferrua. Nomina P. Fasola' (busta ASD/158, fascicolo 3); serie 'Personale e Commissari', sottoserie 'Commissari', fascicolo 'Informazioni sui Commissari' (busta ASD/283, fascicolo 3): Umberto Fasola (necrologi, telegrammi di condoglianze). documenti in Archivio Storico: 36
  • Carletti, Carlo + info
    funzioni occupazioni attività: proposto come segretario (dopo la morte di Fasola) nella seduta del 27 Settembre 1989, in carica fino alla seduta del 3 gennaio 1992, poi commissario fino alla seduta del 13 gennaio 1994
    storia: ispettore Pcas dal 1979 Professore ordinario presso Dipartimento di Studi Classici e Cristiani dell'Università degli studi di Bari In Archivio storico documenti, serie 'Personale e Commissari', fascicolo 'Incarichi Ispettori' (busta ASD/284, fascicolo 1); serie 'Relazioni e pratiche dei Segretari, Presidenti, Commissario delegato', sottoserie 'Pratiche del Presidente Mons. Gennaro Verolino', fascicolo 'Nomina Ispettore Carlo Carletti' (busta ASD/158, fascicolo 14) documenti in Archivio Storico: 7
  • Bisconti, Fabrizio + info
    funzioni occupazioni attività: Nella seduta del 15 gennaio 1993 è nominato deputato e segretario aggiunto, dalla seduta del 13 gennaio 1994 è segretario ancora in carica nell'ultima seduta registrata dell'8 giugno 2004
    storia: professore alla Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università degli Studi "Roma Tre", dove insegna "Iconografia Cristiana e Medioevale" e presidente del Collegio Didattico in Scienze dei Beni Culturali. professore Ordinario di "Iconografia paleocristiana" presso il Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana, Presidente della Pontificia Accademia dei "Cultori dei Martiri" Socio effettivo della Pontificia Accademia Romana di Archeologia. ispettore dei musei e delle pitture delle catacombe (cfr. seduta del 27 aprile 1992, quando non è ancora commissario) documenti in Archivio Storico: 23
  • Pagina 1 di 1